理想走了一条和前面几家完全不同的路:比亚迪卷极限转速(30511rpm),小米卷材料突破(960MPa硅钢+碳纤维),蔚来卷绕组工艺(W-pin波绕组)——理想i8卷的是"全栈自研+系统效率"。
CLTC电驱效率93.08%,百公里能耗14.8kWh(四驱版)/13.6kWh(后驱版)——这个效率在当前所有驱动效率数据公开可查的量产车型中排名第一。
维度 | 理想i8 四驱高性能版 | 理想i8 后驱长续航版 |
售价 | 33.98万 | 30.98万 |
驱动形式 | 双电机四驱 | 单电机后驱 |
前电机 | 150kW 感应异步 | 无 |
后电机 | 250kW 永磁同步 | 250kW 永磁同步 |
系统功率 | 400kW(544PS) | 250kW(340PS) |
系统扭矩 | 660Nm | 425Nm |
0-100km/h | 4.5s | 6.6s |
最高车速 | 200km/h | 200km/h |
电池 | 97.8kWh 三元锂 | 97.8kWh 三元锂 |
CLTC续航 | 720km | 780km |
百公里能耗 | 14.8kWh | 13.6kWh |
整备质量 | 2,610kg | 2,505kg |
定位:250kW的后驱电机,参数不算炸裂——小米V8s单台425kW,比亚迪汉L单台580kW。但理想i8的电驱效率93.08%是行业第一,这是"把每一度电都榨干"的技术路线。
这台电机是理想全栈自研电驱的核心载体——从SiC功率芯片、功率模块、电控、电机到减速器以及控制软件,全部自研。这是理想从增程赛道切到纯电赛道的"第一张技术答卷"。
参数项 | 数值 | 备注 |
动力形式 | 纯电动(BEV) | 理想i系列首款纯电车型 |
后驱电机类型 | 永磁同步电机(PMSM) | 全栈自研 |
后驱电机功率 | 250kW(340PS) | 峰值功率 |
后驱电机扭矩 | 425Nm | 峰值扭矩 |
前驱电机(四驱版) | 150kW 感应异步电机 | 高速可断开,降低拖拽损耗 |
系统总功率(四驱版) | 400kW(544PS) | 前150+后250 |
系统总扭矩(四驱版) | 660Nm | 前后合力 |
0-100km/h(四驱版) | 4.5s | |
0-100km/h(后驱版) | 6.6s | |
最高车速 | 200km/h | 2026款提升至200km/h |
电池容量 | 97.8kWh | 三元锂电池(NMC) |
电池供应商 | 宁德时代/欣旺达 | |
CLTC续航(四驱版) | 720km | |
CLTC续航(后驱版) | 780km | |
百公里能耗(四驱版) | 14.8kWh | |
百公里能耗(后驱版) | 13.6kWh | |
CLTC电驱效率 | 93.08% | 行业第一 |
高压平台 | 800V | 全域800V架构 |
快充倍率 | 5C | 10分钟补能500km |
充电峰值功率 | 375kW(实测) | 5C桩峰值520kW |
风阻系数 | 0.218 | SUV级别极低 |
整备质量 | 2,505~2,610kg | 后驱版/四驱版 |
车身扭转刚度 | 49,500 Nm/deg | |
驱动形式 | 后驱(单电机)/ 电动四驱(双电机) | |
悬架 | 前双叉臂+后五连杆 全铝 | |
空气悬架 | 双腔空气悬架+CDC | 四档高度可调(131~196mm) |
参数项 | 数值 | 技术意义 |
电机类型 | 永磁同步电机(PMSM) | 后桥主驱 |
峰值功率 | 250kW | 量产PMSM主流水平 |
峰值扭矩 | 425Nm | 单电机扭矩 |
最高转速 | ~20,000rpm(推测) | 官方未公布具体值 |
电压平台 | 800V | 全域高压 |
SiC芯片 | 自研正六边形元胞结构 | 行业首创,导通电阻降低7% |
功率模块 | 自研小型化 | 面积缩小50%,关键方向尺寸缩短40mm |
电控寄生电感 | 降低50% | 开窗设计 |
冷却方式 | 油冷(推测) | 自研电驱润滑油 |
绕组工艺 | 扁线绕组(推测) | 800V平台标配 |
CLTC效率 | 93.08% | 行业第一 |
电驱噪音 | 30dB | AI百万规模电磁方案寻优 |
电机重量 | 7585kg(推测) | 官方未公布 |
功率密度 | 3.03.3kW/kg(推测) | 基于推测重量计算 |
⚠️ 标注"(推测)"的参数为基于行业常规数据和公开 信息推断,非官方实测值。
理想i8最核心的技术叙事不是某个单项参数,而是"全栈自研"四个字。这在电驱领域意味着:
从芯片到润滑油,七个层级全部自研。这在中国车企中极为罕见——大多数车企选择"电机外购+电控自研"或"芯片外采+模块自封"。
全栈自研的好处:
全栈自研的代价:
这是理想i8电驱最核心的硬件创新。
对比维度 | 行业常规条形元胞 | 理想自研正六边形元胞 |
元胞形状 | 条形(Stripe) | 正六边形(Hexagonal) |
导通电阻 | 基准 | 降低7% |
电流分布 | 较均匀 | 更均匀(六边形对称性好) |
热分布 | 存在热点 | 更优(热量分散) |
高压大电流工况 | 损耗较高 | 显著降低传输损耗 |
应用范围 | 行业主流 | 电驱行业首次应用 |
技术意义:7%的导通电阻降低,在800V/数百安培的大电流工况下,意味着可观的损耗减少和热量降低。这是93.08%效率的基石之一。
优化项 | 效果 |
模块面积 | 缩小50%(vs 典型模块) |
关键方向尺寸 | 缩短40mm |
设计方式 | 开窗设计 |
寄生电感 | 降低50% |
空间收益:关键方向尺寸缩短40mm,直接为车内空间带来好处——第三排头部空间增加了24mm。这是"电驱工程优化→用户感知体验"的典型案例。
这是理想i8电驱效率的"隐藏武器"——在分子级别做了优化。
优化维度 | 效果 |
摩擦损耗控制 | 行业第一 |
低温流动性 | 行业第一 |
齿轴保护能力 | 行业第一 |
-7℃低温续航提升 | +10~16km |
油液黏度 | 降低(同时保证润滑效果) |
技术意义:润滑油看似不起眼,但在800V高压+高转速工况下,油液黏度每降低一点,机械损耗就少一点。-7℃低温提升10~16km续航,对于北方用户是实打实的体验改善。
对比维度 | 行业常规 | 理想i8 |
电磁方案寻优规模 | <10万次 | >100万次 |
行业最高规模 | ~20万次 | 100万+ |
电驱噪音 | 3540dB | 30dB |
寻优方法 | 人工经验+有限计算 | AI驱动 |
技术意义:30dB的电驱噪音是什么概念?相当于图书馆的安静程度。在250kW功率输出时还能保持这个静音水平,靠的是AI在海量方案中找到最优电磁设计——电机槽极比、绕组排布、磁钢形状等参数的最优组合。
冷却模式 | 工作原理 | 适用场景 |
水冷模式 | 散热器冷却电池 | 常规工况,能耗最优 |
冷媒模式 | 调用空调冷媒降温 | 5C超充/高温工况 |
协同模式 | 水冷+冷媒并联 | 电池散热需求最高时 |
技术意义:5C超充时电芯需要快速升温到最佳温度区间,同时座舱需要空调制冷。"双呼吸"系统高效协同水冷和空调冷媒,一举两得。冬季还能利用多源热泵回收电驱余热,减少能量浪费。
理想i8的800V不是"电池800V、其他400V"的半吊子方案,而是全域800V:
器件 | 电压等级 | 备注 |
电池系统 | 800V | 97.8kWh 三元锂 |
SiC功率芯片 | 800V+ | 自研六边形元胞 |
电机 | 800V | 永磁同步 |
DCDC | 800V | 高压转低压 |
OBC | 800V | 支持双向充放电(推测) |
PDU | 800V | 高压配电 |
快充接口 | 800V | 5C超充 |
全域800V的优势:电流减半→线束减细→铜用量减少→重量降低→能耗降低。这是i8后驱版13.6kWh/100km的底层原因之一。
⚠️ 以下拆解步骤基于理想i8电驱系统结构分析,非实际拆解实录。部分步骤为推测流程,实际拆解可能有所不同。
步骤 | 操作 | 关键观察点 |
1️⃣ | 整车举升,确认后桥电驱总成位置 | 后桥集成式电驱总成,含电机+减速器+电控 |
2️⃣ | 外观拍照,记录线束走向和接插件位置 | 800V高压线束、低压信号线束分离走线 |
3️⃣ | 检查电驱总成铭牌信息 | 型号、功率、电压、生产日期、供应商标识 |
4️⃣ | 检查冷却管路连接 | 油冷回路进出油口、水冷板接口 |
5️⃣ | 测量电驱总成外形尺寸和重量 | 整体重量、长宽高(推测7585kg) |
步骤 | 操作 | 关键观察点 |
6️⃣ | 断开高压线束,执行安全下电流程 | 800V系统安全放电,确认电压<60V |
7️⃣ | 拆卸电控上盖板 | 观察内部功率模块布局、散热结构 |
8️⃣ | 取出SiC功率模块 | 自研小型化模块,面积比典型模块小50% |
9️⃣ | 显微观察SiC芯片元胞结构 | 正六边形元胞——行业首创 |
🔟 | 检查电控开窗设计 | 寄生电感降低50%的开窗结构 |
1️⃣1️⃣ | 拆卸驱动板和控制板 | 自研控制软件,AI百万规模寻优算法 |
步骤 | 操作 | 关键观察点 |
1️⃣2️⃣ | 拆卸电机端盖 | 观察端盖内部油道、密封结构 |
1️⃣3️⃣ | 取出转子总成 | 永磁体磁极排布、转子硅钢片叠片工艺 |
1️⃣4️⃣ | 检查转子磁钢 | N52/N48SH(推测),磁钢分段斜极 |
1️⃣5️⃣ | 取出定子总成 | 扁线绕组排布(推测)、槽满率 |
1️⃣6️⃣ | 检查定子绕组端部 | 端部整形、绑扎工艺、相间绝缘 |
1️⃣7️⃣ | 测量定子内径/外径/铁芯长度 | 确认电机尺寸参数(推测) |
1️⃣8️⃣ | 检查油冷油道设计 | 定子内油道/转子油道布局 |
1️⃣9️⃣ | 取样自研电驱润滑油 | 分子级配方分析、黏度测试 |
步骤 | 操作 | 关键观察点 |
2️⃣0️⃣ | 拆卸减速器壳体 | 齿轮组结构、润滑方式 |
2️⃣1️⃣ | 取出齿轮组 | 单级减速比(推测910:1) |
2️⃣2️⃣ | 检查差速器 | 开放式差速器(推测),电子限滑 |
2️⃣3️⃣ | 检查轴承和密封件 | 高速轴承选型、油封结构 |
步骤 | 操作 | 关键观察点 |
2️⃣4️⃣ | 绕组直流电阻测量 | 三相平衡度 |
2️⃣5️⃣ | 绝缘电阻测试 | 800V系统绝缘等级确认 |
2️⃣6️⃣ | 磁钢磁通量测量 | 永磁体性能衰减评估 |
2️⃣7️⃣ | 电驱总成台架效率测试 | 验证93.08% CLTC效率 |
2️⃣8️⃣ | NVH噪音测试 | 验证30dB电驱噪音水平 |
评估维度 | 评分 | 说明 |
技术深度 | ★★★★★ | 从SiC芯片到控制软件七层全自研 |
行业首创 | ★★★★★ | 正六边形元胞结构为电驱行业首次应用 |
效率表现 | ★★★★★ | CLTC效率93.08%,行业第一 |
可复用性 | ★★★★☆ | 可复用到下一级别产品,但自研成本高 |
量产成熟度 | ★★★★☆ | 已量产且获"中国心"2025年度十佳 |
一句话评价:全栈自研不是口号,理想把每一层都做到了行业领先水平。正六边形元胞SiC芯片+小型化模块+自研润滑油+AI百万寻优,四个维度叠加才有了93.08%的效率。
评估维度 | 评分 | 说明 |
充电速度 | ★★★★★ | 10分钟500km,实测15分钟564km |
峰值功率 | ★★★★☆ | 实测375kW,5C桩峰值520kW |
网络覆盖 | ★★★★★ | 4,141座超充站/22,841桩,高速150km一站 |
温度适应 | ★★★★☆ | 充电前电池预调节,全气候可用 |
电池寿命 | ★★★★☆ | 超低内阻设计,产热低于2C电池 |
一句话评价:5C超充不是孤立的电池技术,而是"车桩一体化"设计——车端和桩端电流匹配才实现了10分钟500km。理想自建超充网络的密度是护城河。
评估维度 | 评分 | 说明 |
全域覆盖 | ★★★★★ | 电池→SiC→电机→DCDC→OBC→PDU全800V |
能耗收益 | ★★★★★ | 后驱版13.6kWh/100km |
成本控制 | ★★★★☆ | 全域800V的BOM成本高于混合方案 |
充电兼容 | ★★★★★ | 5C超充+第三方超充兼容 |
一句话评价:全域800V是效率的基石。电流减半→损耗减半→能耗降低,这是初中物理,但真正做到"全域"的车企不多。
评估维度 | 评分 | 说明 |
冷却效率 | ★★★★★ | 水冷+冷媒并联,5C超充散热无忧 |
热泵能效 | ★★★★☆ | 多源热泵回收电驱余热 |
冬季续航 | ★★★★☆ | 冬季续航增加约76km |
系统集成度 | ★★★★★ | 高度集成前舱模块 |
一句话评价:冬季续航衰减是电动车的通病。理想i8通过多源热泵+后电驱保温+双层流空调箱,冬季增加76km续航——这是"北方用户买不买"的决定性因素。
维度 | 评分 | 行业对标 |
功率参数 | ★★★☆☆ | 250kW在同级不算突出(小米425kW/比亚迪580kW) |
效率参数 | ★★★★★ | 93.08%,行业第一 |
技术创新 | ★★★★★ | 正六边形元胞SiC+AI百万寻优+自研润滑油 |
系统集成 | ★★★★★ | 全栈自研七层级 |
NVH表现 | ★★★★★ | 30dB电驱噪音 |
超充能力 | ★★★★★ | 5C/10分钟500km/4141座站 |
能耗表现 | ★★★★★ | 13.6kWh/100km(后驱版) |
量产成熟度 | ★★★★☆ | 已量产,获"中国心"2025年度十佳 |
综合评分 | ★★★★½ | 效率型技术路线的标杆 |
车型 | CLTC电驱效率 | 百公里能耗 | 技术路线 |
理想i8(后驱版) | 93.08% | 13.6kWh | 全栈自研+效率优先 |
理想i8(四驱版) | 93.08% | 14.8kWh | 全栈自研+效率优先 |
特斯拉Model Y | 9192%(推测) | ~13.5kWh | SiC电控+异步前驱 |
比亚迪汉L | ~92%(推测) | ~14.5kWh | 极限转速+全栈自研 |
小米SU7 Ultra | ~92.5%(推测) | ~16.5kWh | 材料突破+碳纤维 |
蔚来ET9 | ~92%(推测) | ~15.5kWh | 绕组革新+全域900V |
分析:理想i8的93.08%效率在公开数据中排名第一,这不是靠单项技术突破,而是"七层全栈自研+每个环节都优化1~2%"的叠加效应。
车型 | 充电倍率 | 10分钟补能 | 超充网络 |
理想i8 | 5C | 500km | 4,141座自建站 |
比亚迪汉L | 5C~10C | 400~500km | 第三方为主 |
小米SU7 Ultra | 5.2C | ~500km | 第三方为主 |
蔚来ET9 | 5C~6C | 400km | 换电+超充 |
特斯拉Model 3 | 4C | ~300km | 全球超充网络 |
分析:5C超充+10分钟500km在技术上不是唯一(比亚迪也做到了),但理想的自建超充网络密度是差异化优势——高速每150km一站。
维度 | 理想i8(效率优先) | 比亚迪汉L(参数优先) | 小米SU7 Ultra(材料优先) |
核心策略 | 榨干每一度电 | 拉满极限参数 | 精雕每个环节 |
电机功率 | 250kW | 580kW | 425kW×2 |
最高转速 | ~20,000rpm(推测) | 30,511rpm | 27,200rpm |
效率 | 93.08% | ~92%(推测) | ~92.5%(推测) |
能耗 | 13.6kWh | ~14.5kWh | ~16.5kWh |
续航 | 780km | ~700km | ~630km |
成本控制 | ★★★★☆ | ★★★★★ | ★★★☆☆ |
适合场景 | 家庭出行/长途 | 极致性能 | 赛道/炫技 |
分析:理想i8的250kW在绝对参数上被比亚迪和小米碾压,但13.6kWh的百公里能耗和780km的续航,让它在"家庭用户最关心的日常使用场景"中完胜。效率不是性能的退让,而是另一种维度的领先。
理想i8的正六边形元胞SiC芯片,标志着中国车企从"采购SiC器件"进入"自研SiC芯片"阶段。
阶段 | 代表企业 | 能力边界 |
1.0 | 大多数车企 | 采购英飞凌/意法SiC模块 |
2.0 | 比亚迪 | 自研SiC芯片(1500V) |
2.5 | 理想 | 自研SiC芯片+元胞结构创新 |
3.0 | 未来趋势 | 车企自研SiC芯片+自建产线 |
趋势判断:SiC芯片自研将成为头部车企的核心竞争力。谁掌握了芯片级设计能力,谁就能在效率、成本和供应链安全上掌握主动权。
模式 | 优势 | 劣势 | 代表企业 |
全栈自研 | 效率极致/成本可控/技术护城河 | 研发投入大/周期长 | 理想、比亚迪 |
模块化采购 | 快速迭代/灵活配置 | 效率天花板低/供应商黑盒 | 多数新势力 |
混合模式 | 平衡 | 协同优化受限 | 蔚来、小米 |
趋势判断:头部车企正在从"模块化采购"向"全栈自研"迁移。但全栈自研的门槛极高——需要芯片设计、功率模块封装、电机设计、控制算法、润滑油配方等多领域人才。不是每家车企都玩得起。
理想i8的93.08%已经是行业第一,但还有提升空间:
优化方向 | 预期收益 | 难度 |
SiC芯片元胞结构迭代 | +0.3~0.5% | 中(已有六边形基础) |
绕组工艺升级(如波绕组) | +0.2~0.3% | 高 |
润滑油配方迭代 | +0.1~0.2% | 低 |
AI寻优规模从100万→500万 | +0.1~0.2% | 中 |
齿轮齿面修形+超精加工 | +0.1~0.2% | 低 |
合计 | +0.8~1.4% | 94%+可达 |
趋势判断:电驱效率从93%到94%的1个百分点,比从90%到93%的3个百分点更难。但每提升0.1%,在720km续航下就是约1~2km的实际增益。
维度 | 理想 | 蔚来 | 特斯拉 |
补能路径 | 5C超充 | 换电+超充 | 超充 |
自建站数量 | 4,141座 | ~2,700座换电站 | ~1,900座(中国) |
高速覆盖 | 150km一站 | 高速换电 | 一线为主 |
用户体验 | 充10分钟走 | 换3分钟走 | 充15分钟走 |
趋势判断:5C超充+自建网络是理想对抗蔚来换电的策略。10分钟和3分钟的差距,对长途出行影响不大(因为充电10分钟够跑500km),但建设成本远低于换电站。
理想i8的250kW电机不是"参数最炸"的,但它是"效率最高"的——93.08%的电驱效率背后,是七层全栈自研的极致叠加。正六边形元胞SiC芯片是点睛之笔,自研润滑油是隐藏武器,AI百万寻优是效率引擎。这台电机的核心叙事不是"跑多快",而是"每度电跑多远"。
序号 | 核心技术 | 行业地位 |
1 | 正六边形元胞SiC芯片 | 行业首创,导通电阻降低7% |
2 | 全栈自研(芯片→软件七层) | 中国车企极少数做到 |
3 | CLTC电驱效率93.08% | 行业第一 |
4 | 自研电驱润滑油 | 三维度行业第一 |
5 | AI百万规模电磁方案寻优 | 行业规模最大 |
6 | 5C超充+4,141座自建站 | 充电网络密度车企第一 |
7 | "双呼吸"冷却系统 | 水冷+冷媒并联 |
8 | 800V全域高压 | 全器件800V+ |