锂电那些事今日第三条2026年10月23日 星期五
自2021年3月官宣造车、2024年3月28日首款车型SU7上市以来,小米汽车用两年半时间完成了从“新手”到“头部”的跨越。截至2026年9月,小米汽车累计交付已突破80万辆,用时约29个月,创下中国造车新势力最快纪录;2026年9月单月交付首次站上4万台台阶,其中7月30日发布的增程系列“澎程”首月即贡献超1万台。目前小米已形成“纯电轿车SU7 + 纯电SUV YU7 + 增程SUV澎程”三条产品线,覆盖21万至52万元价格带。本文从价格、性能、电池供应商与销量四个维度,对全系车型做一次系统汇总。
小米SU7定位中大型纯电轿车,2026年3月完成首次代际改款,全系标配激光雷达并升级高压平台,共三个版本:标准版21.99万元、Pro版24.99万元、Max版30.39万元。相比第一代(21.59万/24.59万/29.99万元)价格略有上浮,但新增了双腔空气悬架、麒麟二代电池等配置。SU7 Ultra于2025年2月27日上市,标准版52.99万元,主打“地表最快四门量产车”;纽北限 量版81.49万元,全球限 量 100台。YU7是小米首款SUV,2025年6月上市时推出标准长续航版25.35万元、Pro版27.99万元、Max版32.99万元三个版本,后续又补齐了23.35万元的入门标准版与38.99万元的GT性能版,价格带从23万延伸至39万。
图1:小米汽车各车型官方指导价对比(万元)
图1b:小米YU7 官方产品图
车型 | 版本 | 指导价(万元) | CLTC续航(km) | 0-100km/h |
SU7(2026款) | 标准版 | 21.99 | 720 | 5.28s |
SU7(2026款) | Pro版 | 24.99 | 902 | 4.9s |
SU7(2026款) | Max版 | 30.39 | 835 | 3.08s |
SU7 Ultra | 标准版 | 52.99 | 630 | 1.98s |
SU7 Ultra | 纽北限 量版 | 81.49 | 约500 | 1.98s |
YU7 | 标准版 | 23.35 | 643 | 5.90s |
YU7 | Pro版 | 27.99 | 770 | 4.27s |
YU7 | Max版 | 32.99 | 705 | — |
YU7 | GT版 | 38.99 | 705 | 2.80s |
动力层面,小米全系采用碳化硅高压电驱。2026款SU7标准版与Pro版为后驱单电机,最大功率235kW与275kW;Max版为前后双电机四驱,综合功率495kW(约690马力),零百加速3.08秒,最高车速265km/h。YU7标准版马力320PS,Pro版双电机综合365kW,GT版则搭载1003马力动力系统,零百加速2.8秒,被称为“纽北最快量产SUV”。站在金字塔尖的SU7 Ultra使用“双V8s+V6s”三电机布局,综合功率1138kW(1548马力),峰值扭矩1770N·m,零百加速1.98秒,最高车速350km/h,其选装赛道套装版在纽博格林北环跑出7分04秒957,此前还以2分09秒944刷新上海国际赛车场量产车圈速纪录。续航方面,SU7 Pro凭借宁德时代麒麟二代电池做到全系最长的902km;充电效率上,SU7 Max与Ultra基于897V高压平台,支持5.2C充电倍率,15分钟最多补能670公里。
图2b:小米SU7 Ultra 官方产品图
图2:各车型零百加速与CLTC续航对比
电池供应上,小米采取“双供应商”策略。SU7标准版在弗迪电池(比亚迪)刀片电池与宁德时代磷酸铁锂电池之间随机混装,用户购车时无法指定;Pro版与Max版则仅搭载宁德时代电池——Pro版为磷酸铁锂(2026款升级为能量密度约189Wh/kg的麒麟二代),Max版为101.7kWh三元锂。SU7 Ultra搭载宁德时代麒麟II高功率三元锂电池,93.7kWh,峰值放电功率可达1330kW。YU7阵营中,标准版与Pro版采用磷酸铁锂电池,Max版与GT版为宁德时代101.7kWh三元锂电池,支持5C快充,10%-80%补能最快仅需12分钟。安全技术上,全系采用CTB一体化电池与电芯倒置技术,具备14层硬核物理防护,官方称单电芯热失控后不起火、不爆炸;YU7电池包还通过了55°C高温满电测试。
车型/版本 | 电池类型 | 容量(kWh) | 供应商 | 特色技术 |
SU7 标准版 | 磷酸铁锂 | 73 | 弗迪 或 宁德时代(随机混装) | CTB一体化 |
SU7 Pro | 磷酸铁锂 | 96.3 | 宁德时代(麒麟二代) | 189Wh/kg能量密度 |
SU7 Max | 三元锂 | 101.7 | 宁德时代 | 5.2C快充 |
SU7 Ultra | 三元锂 | 93.7 | 宁德时代(麒麟II) | 1330kW放电功率 |
YU7 标准/Pro | 磷酸铁锂 | 73/96.3 | 弗迪 / 宁德时代 | CTB一体化 |
YU7 Max/GT | 三元锂 | 101.7 | 宁德时代 | 5C快充 |
第一代SU7从2024年4月交付至2026年2月停产,累计交付38.1万台,上市24小时大定即达88898台,并拿下2025年20万元以上轿车销量冠军。加上2026款,SU7系列截至2026年8月累计交付已突破50万台,用时28.5个月,创下国产新势力单一车型纪录。SU7 Ultra走的是小众高性能路线:2025年3月冲上3101辆的月销峰值后逐步回落,2025年全年累计销量破1万辆,截至2026年5月底累计交付约1.65-1.7万辆——考虑到50万元以上纯电轿车国内年市场规模仅约5万辆,这一成绩并不算失意。
YU7则是当前的销量主力。其2026年1月单月交付37869辆,拿下当月全国乘用车全品类销量冠军;2026年上半年累计销量10.46万辆,位列纯电车型榜前四;上市10个月累计交付23.2万台,并在多个月份超越特斯拉Model Y登顶纯电SUV销量第一。从月度曲线看,2026年1-9月小米整体交付量分别为39002、20414、21440、36702、32759、34738、31267、30153辆,9月超40000台(含澎程首月超1万台);1-8月累计246475辆,1-9月约29万辆。全年55万辆的目标仍有缺口,但随着北京亦庄二期工厂投产与澎程系列放量,四季度有望明显提速。
图3:2026年1-9月 SU7与YU7月度交付量(辆)
图4:各车型累计交付量(截至2026年9月)