首页/文章/ 详情

营收238亿、净利高增65%!移远通信三季报,给射频人上了一堂景气课

13分钟前浏览0
大家好,这里是【射频学堂】。

做射频和通信的工程师,对移远通信(Quectel,603236.SH)不会陌生——你画过的板子上,十有六七就焊着它家的一块蜂窝模组。2026 年 10 月 19 日,移远刚刚披露三季报:前三季度营收 237.99 亿元、归母净利润 12.12 亿元,利润同比高增 65%。

作为全球蜂窝物联网模组份额约四成、连续多年稳居第一的龙头,它的财报其实是一份“射频产业景气度的体检表”:5G/RedCap/C-V2X/卫星通信模组卖得好不好、车载与端侧 AI 增量在哪、上游射频芯片与存储涨价压力如何传导——这些数字背后,都是我们射频人关心的事。

下面用一份尽量通俗的梳理,带你看懂这份财报。

一、业绩总览:营收、利润“三连跳”

从 2025 全年到 2026 三季报,移远的规模与盈利同步上台阶。尤其值得注意的是:利润增速持续跑赢营收增速,说明高附加值产品占比在提升、盈利能力在修复。

指标

2025 全年

2026 H1

2026 前三季

2026 Q3 单季

营业收入(亿元)

243.26

152.59

237.99

85.39

同比增速

+30.83%

+32.16%

+33.13%

+34.89%

归母净利润(亿元)

8.37

6.02

12.12

6.09

同比增速

+42.30%

+27.84%

+65.21%

+132.34%

扣非净利润(亿元)

8.08

5.82

12.17

6.35

同比增速

+51.84%

+29.03%

+75.25%

+161.00%

表1 业绩总览(营收与利润,单位:亿元)。数据来源:公司定期报告。

图 1 营收与归母净利润趋势:营收稳增,利润弹性更足(右轴归母净利已按 0–15 标度放大)。

二、单季加速度:Q2 环比 +226%,Q3 再上台阶

把单季拆开看更直观。2026 Q1 归母净利润仅 1.41 亿元,Q2 跳升到 4.61 亿元(环比 +226%、同比 +78%),Q3 进一步到 6.09 亿元(同比 +132%)。盈利弹性来自车载、算力模组和解决方案的规模化交付,以及高毛利产品结构占比提升。

图 2 单季度归母净利润:从 Q1 的 1.41 亿到 Q3 的 6.09 亿,三个季度翻两番有余。

三、业务结构:“1+N”从卖部件到卖方案

移远把自己定义为“1+N”业务矩阵:以通信模组及天线为“1”,车载、物联网垂直解决方案、端侧 AI 等为“N”。2026 上半年,新业务板块(车载、智能、解决方案)收入 71.36 亿元、占比 46.76%,已逼近传统模组基本盘——公司正从“卖部件”向“卖方案、卖服务”升维。

业务板块

营收(亿元)

占比

毛利率

通信模组及天线

81.06

53.12%

约 17.4%(整体)

车载、智能、解决方案

71.36

46.76%

21.42%

表2 2026H1 分产品收入结构。新业务板块毛利率(21.42%)显著高于传统模组,是盈利修复的关键。

图 3 2026H1 收入结构:传统模组基本盘与车载/智能/解决方案新业务接近“五五开”。

从地区看,2026H1 境内营收 80.47 亿元、境外 72.12 亿元,境内外基本均衡;其中香港子公司贡献 64.04 亿元、新加坡子公司贡献 31.57 亿元(净利 4.95 亿元),全球化渠道是它对抗区域风险、服务海外车企与运营商的护城河。

四、射频工程师视角:产品与技术矩阵

对射频人来说,财报里最值得看的不是利润,而是“在卖什么射频产品”。移远已构建蜂窝、短距离、高精度定位、卫星通信的全制式产品矩阵,且明显在向高附加值的5G-A、RedCap、卫星 NTN、算力模组倾斜。

4.1 通信模组及天线:全制式覆盖

· 蜂窝:LTE Cat.1 bis、5G Sub-6GHz、5G-A(R18)、RedCap/eRedCap 全系列;

· 短距离:Wi-Fi 4 至 Wi-Fi 7 全规格,同步布局 Zigbee / Thread、LoRaWAN、UWB;

· 高精度定位:多频多系统 GNSS(L1+L5 双频);

· 卫星通信:并行推进 NB NTN、D2C(直连手机)与 NR NTN 三条路线。

4.2 5G-A 与 RedCap:轻量化与高速率两端发力

· 车规级 5G-A 模组 AR588MA:符合 3GPP R18,下行速率高达 9.0 Gbps,并集成卫星通信功能;

· RedCap 轻量化 RG155UC-CN:基于紫光展锐 V527,尺寸仅 21.9×22.9×2.0 mm,体积较传统 5G 模组缩小 46%、整机续航提升 20% 以上,主攻工业传感、智能穿戴;

· Rx255C / RM255C 系列:基于高通骁龙 X35(R17),下行 220 Mbps,把 5G 带入更多轻量终端。

4.3 卫星通信与算力模组

· SC660S:同步支持 3GPP NTN 卫星通信与地面 5G,移动场景切换成功率可达 98.7%;

· 2026 年 10 月 19 日(恰是三季报同日)推出 3GPP NB-NTN R19 卫星通信模组,补齐低轨直连能力;

· 算力 / AI 模组 SG865W-WF 内置 4 TOPS NPU,RG660Qx 系列融合 AI 算力,支撑“模组+大模型+算法+平台”的端侧 AI 方案,已落地 AI 玩具、XR 眼镜、机器人等场景。

图 4 射频学堂视角梳理的移远射频相关产品矩阵:从通信管道走向“通信+计算+感知”平台。

五、研发护城河:高强度投入铸技术壁垒

模组是典型的“技术+规模”双壁垒生意。2026 上半年移远研发投入 12.28 亿元、同比增长 39.25%,占营收 8.05%;全球布局 9 大研发中心,研发技术人员 6693 人、占员工总数 65.99%。截至报告期,已递交 97 篇 5G 标准技术提案,拥有 821 件 ETSI 声明标准必要专利。2021 年至 2026 上半年,公司累计研发投入达 88.09 亿元。

指标

数值 / 说明

2026H1 研发投入

12.28 亿元(+39.25%),占营收 8.05%

研发中心

全球 9 大

研发技术人员

6693 人(占员工 65.99%)

5G 标准提案

97 篇

ETSI 标准必要专利

821 件

2021–2026H1 累计研发

88.09 亿元

期末存货

77.81 亿元(+40.84%,提前锁定关键物料)

员工总数(2025 末)

8956 人(+52.05%)

表3 研发与资产关键指标(2026H1 为主)。

六、隐忧与风险:现金流、成本与地缘

亮眼利润之外,有几个点射频人和投资者都要盯紧:

读财报要留意的几处“暗线”:

· 经营现金流仍为净流出:2026 前三季为 -18.63 亿元(同比 -132.8%),较上半年 -3.78 亿元明显扩大,主要是为应对物料紧缺而提前备货、预付货款;

· 存货高企:期末 77.81 亿元、较年初 +40.84%,占用大量营运资金;

· 毛利率偏薄:整体仅约 18%,2025 年模组均价约 62 元/个,规模化但利润空间受价格战挤压;

· 成本与汇兑:上游存储、射频芯片涨价,Q2 起通过调价传导;财务费用因汇兑损失同比 +135.56%;

· 地缘压力:北美市场出货量负增长,受地缘政治影响,海外高端市场准入存在不确定性。

七、行业坐标:全球模组格局“中国包揽前五”

把移远放进全球坐标系更清楚。据 Counterpoint,2026 年 Q1 全球蜂窝物联网模组市场同比增长 4%,前五名厂商全部来自中国:移远 37%、中国移动 13%、广和通 8%、利尔达 7%、日海智能 6%,国产合计占 71%——全球每十台蜂窝物联网模组,七台产自中国。到 2026 Q2,移远份额进一步升至 41%。技术结构上,4G Cat.1 bis 占比首次过半(>50%),RedCap 在加速渗透。

厂商

2026Q1 份额

特点 / 主攻方向

移远通信

37%

全品类+全球化渠道,规模第一

中国移动

13%

运营商驱动,智能电表/POS

广和通

8%

车联网、笔电、CPE、POS

利尔达

7%

5G/RedCap/Cat.1 bis 多线

日海智能

6%

芯讯通品牌,全制式矩阵

其他厂商

29%

国产合计 71%

表4 2026Q1 全球蜂窝物联网模组厂商份额(Counterpoint Research)。

图 5 全球份额:移远一家占 37%,前五名全为中国厂商,合计 71%。

八、展望:5G-A、RedCap 与端侧 AI 三轮驱动

站在射频工程师的角度,移远这份财报给出的信号很明确:蜂窝连接的需求仍在扩张,但价值正在从“有没有连接”转向“连接+算力+感知”。5G-A 规模商用、RedCap 降低 5G 部署成本、端侧 AI 把模组变成“通信+计算”平台——这三条主线,正是未来几年射频前端、天线、模组设计的增量战场。对做射频模组和终端的工程师来说,车载、卫星 NTN、Wi-Fi 7、UWB 与高集成射频前端,会是需求最确定、溢价能力最强的方向。

本节要点

读完这一章,记住这几条:

· 2026 前三季营收 237.99 亿(+33%)、归母净利 12.12 亿(+65%),Q3 单季净利同比 +132%;

· 新业务(车载/智能/解决方案)H1 占比 46.76%、毛利率 21.42%,逼近传统模组基本盘;

· 射频产品向 5G-A(R18, 9Gbps)、RedCap、卫星 NTN(R19)、算力模组(4 TOPS)集中;

· 研发高强度:H1 投入 12.28 亿(+39%)、占营收 8.05%,821 件 ETSI 标准必要专利;

· 风险点:经营现金流净流出扩大、存货高企、毛利率偏薄、北美地缘压力;

· 行业格局:2026Q1 全球前五全为中国厂商,移远 37% 居首、Q2 升至 41%。

     

数据来源:移远通信《2025 年年度报告》《2026 年半年度报告》《2026 年第三季度报告》;Counterpoint Research《全球蜂窝物联网模块和芯片组追踪报告》;中国证券报、上海证券报、中证网、证券时报等公开报道。本文仅为公开数据梳理,用于射频行业学习,不构成任何投资建议。


来源:射频学堂
电路芯片通信机器人管道
著作权归作者所有,欢迎分享,未经许可,不得转载
首次发布时间:2026-11-02
最近编辑:13分钟前
射频学堂
硕士 学射频,就来射频学堂。
获赞 189粉丝 422文章 1283课程 0
点赞
收藏
作者推荐

详解接收机灵敏度

如果把射频接收机比作一只耳朵,那么“灵敏度”(Receiver Sensitivity)就是它的听力上限——它能听清的最小声音有多轻。这只耳朵的战场跨度大得惊人:在地面上,一部手机要能从嘈杂的电磁环境中解出 −100 dBm 左右的信号,这个功率只有一亿分之一毫瓦;而在 240 亿公里之外,NASA 的深空网络(DSN)要用 70 米口径的天线,去捕捉旅行者 1 号那约 10⁻¹⁹ W(−160 dBm 量级)的“低语”。同样是接收机,灵敏度的差距可以超过 60 dB,比一百万倍还多。灵敏度之所以被看作射频接收机最直观、最重要的指标之一,是因为它直接决定了系统的覆盖范围、通信质量和可探测性:灵敏度高 1 dB,覆盖半径就能多延伸一截;灵敏度差 1 dB,边缘用户的体验就掉一档。而这一切的起点,是一条无法绕开的物理底线——−174 dBm/Hz。No.1灵敏度的定义1.1 定义:满足质量门限的最小输入功率接收机灵敏度的经典定义是:在满足规定输出信号质量(如误码率 BER、误块率 BLER,或数据吞吐量要求)的前提下,接收机输入端所能解调的最小信号功率,记为 S_min,单位 dBm。它是一份“黑盒”性能参数:不关心接收机内部怎么实现,只看输入端给多小的信号、输出端还能不能达标。用 3GPP 的话说,参考灵敏度电平(REFSENS)是“施加在 UE/基站天线端口、使吞吐量达到或超过参考测量信道要求的最小平均功率”。这个定义里有三个要素缺一不可:一是“质量门限”——通信系统看 BER/BLER/吞吐量,频谱监测接收机看 SINAD,雷达看检测概率;二是“参考条件”——带宽、调制方式、参考测量信道(Reference Measurement Channel)必须固定,否则灵敏度没有可比性;三是“输入端口径”——通常指天线连接器处的传导功率,辐射场景下则用等效全向灵敏度(EIS)。这里给出灵敏度的表达式(推导见第3节): 其中 k 为玻尔兹曼常数,T₀ 为标准噪声温度(290 K),B 为等效噪声带宽,NF 为接收机噪声系数(线性值),(S/N)_min 为满足质量门限所需的最小信噪比 。1.2 dBm 与“越小越好”的习惯灵敏度习惯用 dBm 表示——相对于 1 mW 的分贝值。因为功率从毫瓦级到阿瓦级跨越十几个数量级,对数坐标最直观。注意一个反直觉的约定:灵敏度的数值越小(负得越多),说明接收机越灵敏、越能听清弱信号。例如 −110 dBm 的接收机就比 −100 dBm 的灵敏 10 倍(10 dB)。ITU-R SM.2125 报告则用监测接收机输入端的最小可听信号电压(μV)来定义灵敏度,判据是解调后信号满足规定的 SINAD(如 12 dB)[4]——口径不同,但物理本质一致。在 50 Ω 系统中,−107 dBm 恰对应 1 μV 的有效值电压,dBm 与 dBμV 相差 107 dB,两个口径可快速互算。另一个需要分清的口径是“传导灵敏度”与“辐射灵敏度”。3GPP 的 REFSENS 是天线连接器处的传导指标,测的是接收机本身;而整机真实性能要看辐射指标——如 LTE/NR 的全向辐射灵敏度 TRS(Total Radiated Sensitivity)与等效全向灵敏度 EIS(Effective Isotropic Sensitivity),它们把天线效率、辐射方向图和损耗都算进去,更贴近用户实际体验。天线效率差 3 dB,等效于灵敏度差 3 dB,这正是终端厂商在“天线净空”上较劲的原因。1.3 不同系统的“质量门限”各不相同灵敏度不是孤立数字,它永远挂在某一根“及格线”上:蜂窝通信要求误块率 BLER ≤ 10%(或吞吐量 ≥ 参考信道最大吞吐量的 95%);数字语音要求 BER 达标;雷达要求以规定检测概率 P_d 和虚警概率 P_fa 发现目标;GNSS 接收机则区分捕获(Acquisition)和跟踪(Tracking)两种灵敏度。所以跨系统比较灵敏度时,一定要同时比较带宽、调制和判据——这正是第 6 章要展开的内容。一个容易被问倒的问题:同一部接收机,为什么灵敏度指标有好几个值?因为参考信道不同。3GPP 测试时用固定调制、固定编码的参考测量信道(如 QPSK、1/3 码率)来“考”硬件,测的是射频前端的天花板;而系统满配时用高阶调制(256QAM)和重编码,所需 SNR 高得多,等效灵敏度就“差”了。所以灵敏度指标的背后永远藏着一句潜台词:在什么调制、什么带宽、什么误码率下。No.2热噪声与 −174 dBm/Hz2.1 kTB:那条绕不开的物理底线任何电阻性器件在绝对零度以上都会产生热噪声,其可用噪声功率由玻尔兹曼公式给出:P_N = k·T·B。其中 k = 1.38×10⁻²³ J/K 为玻尔兹曼常数,T 为物理温度,B 为等效噪声带宽。在标准室温 T₀ = 290 K 下,1 Hz 带宽内的噪声功率谱密度为:10·lg(k·T₀·1000) = 10·lg(1.38×10⁻²³ × 290 × 1000) ≈ −174 dBm/Hz这个 −174 dBm/Hz 就是整个射频世界的“噪声地板”:它由物理定律决定,任何接收机都无法消除,只能尽量不把它恶化。噪声功率与带宽成正比——带宽每增大 10 倍,噪声基底就抬升 10 dB,如图 1 所示。两个容易被忽略的工程细节:其一,噪声功率与温度成正比,高温环境(如基站机房、车载设备)会让噪声基底整体抬升,灵敏度随之变差,这也是热设计影响射频性能的一条隐藏通道;其二,若换算成 50 Ω 系统上的电压,1 Hz 带宽内等效噪声电压约 0.4 nV/√Hz,接收机本质上是在与这个量级的“分子热运动”赛跑。 表 1 列出几种典型带宽下的热噪声功率,方便后续与各系统灵敏度数值对照。表 1常见带宽对应的热噪声基底功率(T₀ = 290 K)带宽 BW10·lgB(dB)热噪声功率(dBm)典型应用125 kHz51−123LoRa180 kHz52.6−121.4NB-IoT 载波200 kHz53−121GSM 信道1 MHz60−114雷达/导航10 MHz<o:page>70−104LTE 载波100 MHz80−945G NR 载波注:表中为理想热噪声功率(NF = 0 dB 时的噪声基底);实际接收机还要叠加上自身的噪声系数,见第 3 节。No.3 灵敏度公式4.1 工程上的“四段式”公式把公式取对数并代入 kT₀ = −174 dBm/Hz,就得到射频工程师最常用的灵敏度公式: 四个变量的物理意义一目了然:第一项 −174 dBm/Hz 是热噪声密度,物理常数,改不了;第二项 NF 是接收机自身“不干净”的程度,由器件和电路决定;第三项 10·lgB 是带宽代价——带宽越宽,兜进来的噪声越多;第四项 SNR_min 是解调门限——调制阶数越高、编码越弱,需要的信噪比越高。灵敏度就是这四段在 dB 域的简单相加,如图 2 所示。这套“四段式”公式在工程上有两个用法。自上而下:系统定下灵敏度指标后,反推 NF 与 SNR 的预算分配,指导器件选型——这是接收机指标分解的标准动作;自下而上:器件定了、链路搭好了,算出理论灵敏度,再与标准要求的 REFSENS 对比,定位问题出在噪声、带宽还是解调门限上。需要提醒的是,公式中的 B 应取等效噪声带宽,实际测试中往往被参考测量信道的占用带宽所替代,与信道标称带宽有差异,这也是“算出来”与“测出来”常差几个分贝的原因之一。 3.2 用公式反推工程参数:两个算例例 1:LoRa。SX1276 在 SF12、125 kHz 带宽下的典型灵敏度为 −137 dBm 。代入公式:−174 + NF + 51 + SNR = −137,得 NF + SNR = −14 dB。LoRa 的扩频解调在 SNR 低至 −20 dB 仍可工作,若前端 NF ≈ 6 dB,则 −174 + 6 + 51 − 20 = −137,与数据手册完全吻合。这正是扩频体制“用处理增益换灵敏度”的直观体现。例 2:GPS L1。民用 GPS 捕获灵敏度约 −130 dBm,2 MHz 带宽、NF ≈ 2 dB:−174 + 2 + 63 + SNR = −130,反推所需 SNR ≈ −21 dB——同样是扩频码处理增益撑起来的“负信噪比解调”。这两个例子说明:灵敏度公式不是纸面游戏,它能把标准数值反推成 NF 与 SNR 的分配关系,是接收机指标分解和问题定位的第一工具。图 3 给出灵敏度随 NF 与带宽变化的曲线族。 No.4级联噪声系数:为什么第一级 LNA 是命门接收机从来不是“一块芯片”,而是一长串级联的器件:滤波器、低噪声放大器(LNA)、混频器、中频放大……每一级都贡献噪声。1944 年 Friis 给出了级联系统噪声系数的经典公式(线性值): 式中的 G₁、G₂ 是各级功率增益(线性值)。这条公式透露了接收机设计最重要的规律:第一级的噪声系数 F₁ 全额计入总噪声,而第二级以后的噪声都被前级增益“稀释”——G₁ 越大,后级噪声的影响越小。以一个典型超外差接收机前端为例(图 4):预选滤波器损耗 1 dB,LNA 的 NF = 1.5 dB、增益 20 dB,混频器 NF = 8 dB、变频损耗 −6 dB,中频滤波器损耗 1 dB,中频放大器 NF = 10 dB、增益 20 dB。代入 Friis 公式计算:F_total = 1.26 + (1.41−1)/0.79 + (6.31−1)/(0.79×100) + (1.26−1)/(0.79×100×0.25) + (10−1)/(0.79×100×0.25×0.79) ≈ 2.43即 NF_total ≈ 3.9 dB。注意混频器 8 dB 的噪声系数折算到输入端后只贡献了约 0.07 dB——20 dB 增益的 LNA 把后级噪声几乎“抹平”了。这就是为什么接收机前端的 LNA 要放在最前面、增益要足够、NF 要尽量低:LNA 的 NF 基本就是整机的 NF [8][11]。图 4 直观展示了这一级联关系。 由 Friis 公式还能读出两条工程铁律。铁律一:LNA 之前的每一分损耗都是“双倍伤害”——预选滤波器和馈线损耗既衰减了信号,又把自身噪声叠加进链路,等效于 NF 直接抬高;所以塔顶放大(TMA)要把 LNA 尽量靠近天线,正是为了把损耗赶到 LNA 增益的“庇护”之外。铁律二:LNA 增益不是越大越好——增益过高会压缩后级动态范围、加剧非线性,设计要在灵敏度与线性度之间取平衡。此外,在 5G 大规模天线(AAU)时代,灵敏度指标从连接器口径走向了空口口径(EIS/OTA 灵敏度),天线单元、移相器和波束赋形网络都计入链路,NF 预算的分配粒度更细,但 Friis 公式依然是总纲 [1]。No.5灵敏度在无线通信系统中的要求同样的“灵敏度”三个字,在不同系统里被定义成了不同的指标、卡在了不同的数值上。下面按蜂窝、卫星、深空、雷达、物联网五类展开,最后给出全景对比。5.1 蜂窝移动通信:手机与基站5.1.1 终端(手机)的参考灵敏度手机灵敏度的权威出处是 3GPP 的终端射频一致性规范:LTE 见 TS 36.101,NR 见 TS 38.101-1(测试方法在 38.521)。判据是:在参考测量信道上,吞吐量 ≥ 该信道最大吞吐量的 95%。测试时信号发生器以参考测量信道(FRC)波形、QPSK 调制发送,逐步降低电平直到吞吐量跌过门限,记录此时的输入功率即为 REFSENS。几个代表性数值:GSM 900 手机:参考灵敏度约 −102 dBm(200 kHz 信道、GMSK)。早期模块实测可达 −109 dBm 以上。LTE FDD Band 1、10 MHz 带宽、QPSK 参考信道:REFSENS = −96.7 dBm。5G NR n78(3.5 GHz 频段)、100 MHz 带宽、QPSK 参考信道:REFSENS = −95.8 + 10·lg(N_RB/52) dBm,N_RB = 273 时约为 −88.6 dBm。注意一个规律:带宽越大,灵敏度数值越“差”(负得越少),因为 10·lgB 项在增大——这是物理规律,不是手机变笨了。另一个细节是分集接收:支持接收分集(RxD)的终端在双天线同时接收时,等效 SNR 提升,规范允许 REFSENS 相应放宽(如 n78 的 RxD 项 −4 dB 修正),意味着单天线即可满足更严的指标,工程上这是实打实的“免费灵敏度”。5.1.2 基站(gNB)的参考灵敏度基站侧的判据与终端一致(吞吐量 ≥ 95%),定义在 3GPP TS 38.104 / 38.141-1 中。宏基站(Wide Area BS)的部分参考灵敏度电平如表 2 所示。表 2 5G NR 宏基站参考灵敏度电平 REFSENS(3GPP TS 38.104,QPSK 参考信道) 信道带宽f ≤ 3.0 GHz3.0 < f ≤ 4.2 GHzf > 4.2 GHz5 MHz−101.0 dBm−100.7 dBm−100.5 dBm10 MHz−98.0 dBm−97.7 dBm−97.5 dBm20 MHz−95.0 dBm−94.7 dBm−94.5 dBm100 MHz−94.9 dBm−94.6 dBm−94.4 dBm以 n78(3.3–3.8 GHz,属 3.0–4.2 GHz 档)100 MHz 为例,REFSENS ≈ −94.6 dBm。注意 38.104 中不同频段档位因器件和噪声温度差异,同一带宽的 REFSENS 略有差别,个别频段还带有附加条件项(如 10·lg 修正)。5.1.3 为什么基站比手机“耳朵更灵”?对比表 2 与终端数值会发现:同样 100 MHz,宏基站要求 −94.6 dBm,手机只要 −88.6 dBm,基站比手机灵敏约 6 dB。原因有三:其一,功率不对称——手机最大发射约 23 dBm,基站可到 46 dBm(40 W),下行天然“声大”,上行需要更灵敏的耳朵来平衡链路;其二,基站体积、供电和成本约束宽松,可以用更大天线、更复杂前端和更贵的器件把 NF 压低;其三,基站是覆盖的“心脏”,其灵敏度直接决定小区边缘覆盖半径,是运营商网络质量的生命线。这也解释了为什么基站前端的 LNA 设计近乎“不计成本”。5.2 卫星通信:G/T 与链路预算5.2.1 用 G/T 衡量“耳朵+环境”卫星地球站的灵敏度很少直接报 dBm,而是用品质因数 G/T 来表征——接收天线增益与系统噪声温度之比: G/T 的单位是 dB/K。它把“天线收得多”和“系统吵不吵”合并成一个数:G/T 越高,接收系统从噪声中提取弱信号的能力越强,需要的上行 EIRP 越低、可用的数据速率越高。G/T 是地球站最重要的接收性能指标,也是 ITU-R 建议书 S.733 规定的标准测试项 。5.2.2 系统噪声温度:一堆噪声的“总和”系统噪声温度 T_sys 由天线噪声温度(宇宙背景约 3 K、大气吸收、地面溢散)与接收链路的噪声(馈线损耗、LNA 等)折算到天线输出端后相加得到:T_sys = T_ant + T_feed + T_LNA + T_rest/G_LNA。对地面站而言,仰角越低,大气和地面噪声越大,T_sys 越高,G/T 越差。这就是地球站通常要求“对空仰角”指标的原因。5.2.3 典型 G/T 值表 3各类地球站的 G/T 典型量级(参考值) 站点类型 口径 / 频段G/T 典型值备注VSAT 小站0.6–1.2 m / Ku10–15 dB/K单收/收发小站中大型地球站4.5–9 m / C20–30 dB/K广播/电信地球站大型地球站12 m / C约 31–34 dB/K国际关口站量级机载相控阵(Ka)行标要求≥ 10.5 dB/K(仰角 0°)T/TAF 322-2026DSN 深空站(70 m)X 波段约 60 dB/KG=73.4 dBi、T=22.6 K注:G/T 与天线口径、频率、仰角、天气强相关,表中为典型量级,具体以系统设计和链路预算为准。举个具体的拆解:一台 0.9 m Ku 频段 VSAT 天线,增益约 42 dBi,若 LNB 噪声温度约 70 K、天线噪声温度约 40 K(晴朗、高仰角),系统噪声温度 T_sys ≈ 110 K,则 G/T = 42 − 10·lg(110) ≈ 42 − 20.4 ≈ 21.6 dB/K——口径、仰角、LNB 质量每动一点,G/T 就跟着动。这解释了为什么卫星运营商对地球站验收时,G/T 和“对空仰角”要白纸黑字写进合同。在链路预算中,接收灵敏度体现为满足解调门限所需的最小载噪比密度 C/N₀(或 E_b/N₀)。下行链路裕量 = 卫星 EIRP − 路径损耗 − k − 信息速率 + G/T − 门限,可见 G/T 每高 1 dB/K,链路裕量就多 1 dB——这与地面系统“灵敏度每好 1 dB,覆盖多一截”完全同构。5.3 深空通信:把噪声压到 20 K如果说地面通信的灵敏度是“在噪声里找信号”,深空通信就是“在几乎绝对的寂静里找一丝回响”。旅行者 1 号以约 22 W 的 X 波段功率,从 246 亿公里外发回信号,抵达地球时功率只有约 10⁻¹⁹ W(−160 dBm 量级),比普通 Wi-Fi 信号弱约 200 亿倍 。NASA 深空网络(DSN)能接住这丝低语,靠的是三个“极端”:70 米口径的天线(增益 73.4 dBi,ITU-R SA.1014-4 给出 30° 仰角数据)[6];将 LNA 用液氦冷却到约 10 K 量级,使系统噪声温度低至 20–23 K(X 波段)[6];以及极窄的跟踪带宽和强大的编码增益。这里有个惊人的换算:T₀ = 290 K 的地面接收机与 22.6 K 的深空接收机相比,仅噪声温度一项就相差 10·lg(290/22.6) ≈ 11 dB——相当于灵敏度凭空好了 11 dB。再叠加上 70 米天线的高增益,DSN 的等效 G/T 高达约 60 dB/K(表 3),这正是它能“听”到 −160 dBm 信号的根本原因 [6][10]。深空通信还有两张“地面系统不常用”的王牌。一是编码增益:旅行者采用里德-所罗门码级联卷积码,编码增益可达 5 dB 以上,等效于把解调门限又压低了一截;二是“用时间换信噪比”——深空链路的信息速率低至几十到几百比特每秒,等效带宽极窄,10·lgB 项被压到极小。把 −174、噪声温度、带宽、编码、大口径几项加在一起,才凑出了那条穿越 200 多亿公里的链路,这也是整个深空通信工程的精髓:每一项都在为灵敏度“攒分”。5.4 雷达:最小可检测信号雷达接收机的工作环境比通信更苛刻:要从巨大的发射泄露和地物杂波中提取极微弱的点目标回波,灵敏度的判据也从“解调质量”变成了“检测概率”。雷达方程把发射、传播、目标和接收串在一起 [7]: 其中接收端的最小可检测信号正是第 2 章的 S_min = kT₀BF·(SNR)_min,而 (SNR)_min 由要求的检测概率 P_d、虚警概率 P_fa 和积累方式决定。与通信不同,雷达常通过多个脉冲的非相干/相干积累把 (SNR)_min 拉低——积累 N 个脉冲,信噪比约提升 10·lgN(理想相干积累)。雷达灵敏度的三个“通信里没有”的讲究:一是匹配滤波——脉冲压缩雷达用大时宽带宽积信号换取“峰值信噪比最大”,等效灵敏度提升可观;二是恒虚警(CFAR)检测——门限随杂波自适应抬升,灵敏度是在“不炸虚警”的约束下定义的;三是积累增益不是白来的,目标回波起伏(Swerling 模型)会吃掉一部分积累效率,工程上按 10·lgN 打折处理。正因为判据复杂,雷达灵敏度指标通常明确给出“检测概率 90%、虚警概率 10⁻⁶”这样的完整条件。典型雷达接收机的最小可检测信号(MDS)在 −110 ~ −130 dBm 量级,取决于带宽、NF 和积累增益。图 5 展示了灵敏度和探测距离的四次方根关系:灵敏度每好 1 dB,探测距离约增加 6%;想把探测距离翻倍,灵敏度需要提升约 12 dB。这解释了为什么雷达前端的低噪声设计同样寸土必争。 5.5 物联网与短距无线:用处理增益“买”灵敏度蜂窝和雷达是“追求灵敏度”的典型,而物联网和短距系统则展示了另一条路——用扩频和强编码把 SNR_min 打到负值,从而在窄带上获得惊人的灵敏度:LoRa 在 SF12、125 kHz 下典型灵敏度 −137 dBm,SX1276 数据手册给出 −148 dBm 的极限值 [9];GPS 捕获约 −130 dBm、跟踪可低至 −167 dBm;NB-IoT 约 −130 dBm;Wi-Fi 6 在 20 MHz、BPSK 1/2 下约 −82 dBm;蓝牙基本速率约 −70 ~ −100 dBm(低功耗蓝牙 BLE 接收灵敏度通常做到 −93 ~ −96 dBm)。LoRa 的 −148 dBm 是一个值得品味的数字:它比 −174 dBm/Hz 的噪声密度高出仅 26 dB,而 125 kHz 带宽本身就要吃进 51 dB 的噪声——也就是说,LoRa 是在“信号比噪声低约 20 dB”的条件下解调的 [9]。能做到这一点,全靠扩频因子 SF12 带来的约 22 dB 处理增益。这正是物联网场景的极致演绎:数据速率可以慢到几百 bps,但每一个比特都要在极弱的信号里抠出来。把这些数字放在一起,能清楚看到灵敏度的“来源”完全不同:蜂窝靠低 NF + 大天线,LoRa 靠扩频处理增益,GPS 靠伪码相关增益,深空靠低温 + 大口径。图 6 给出全景对比。 表 4典型无线系统的接收灵敏度一览 系统带宽 / 体制灵敏度(dBm)判据与出处5G NR 宏基站 n78100 MHz−94.6吞吐量≥95%,3GPP 38.104 [1]5G NR 手机 n78100 MHz−88.6吞吐量≥95%,38.101-1 [2]LTE 手机 Band 110 MHz−96.7吞吐量≥95%,36.101 [3]GSM 手机 900200 kHz−102BER,GSM 规范Wi-Fi 6 20 MHz,BPSK 1/2−82PER 判据蓝牙 BR/EDR1 MHz−70 ~ −100BER 判据LoRa(SX1276)125 kHz,SF12−137 ~ −148Semtech 手册 [9]NB-IoT180 kHz−130BLER 判据GPS L12 MHz,扩频−130(捕获)/ −167(跟踪)相关增益雷达接收机1 MHz 级−110 ~ −130(典型 MDS)检测概率/虚警 深空通信 DSNX 波段约 −160(旅行者接收)22.6 K 噪声温度 No.6 灵敏度与覆盖:链路预算视角灵敏度的价值最终要落到“覆盖”上。在自由空间或路径损耗模型下,接收功率随距离的 n 次方衰减(自由空间 n = 2,城区常取 n = 3 左右)。灵敏度每提升 10 dB,覆盖距离在 n = 2 时扩大约 3.16 倍、在 n = 3 时扩大约 2.15 倍,如图 7 所示。用一张完整的链路预算表能看得更清楚。以 1.8 GHz 上行为例(P_t = 23 dBm、双端天线增益共 4 dBi、路径损耗模型 n = 3,基准同图 7):若基站灵敏度为 −106 dBm,最大允许路径损耗约 133 dB,对应覆盖约 15 km;若灵敏度恶化到 −100 dBm,覆盖缩到约 9.6 km——6 dB 的灵敏度差距,换来约 37% 的覆盖半径损失。在真实网络中,这往往就是“小区边缘用户能不能上网”的分界线。但灵敏度绝不是“越小越好”。灵敏度越高的接收机,往往意味着增益更大、前端更复杂、成本更高;而高增益前端还伴随着另一个问题——动态范围收窄。天线口进来的强干扰(如基站旁边的手机、雷达附近的电台)会把 LNA 推到饱和,此时灵敏度再高也白搭。真正的工程是“灵敏度、动态范围、选择性、线性度”四个指标的联合优化:低噪声放大器要有足够的 1 dB 压缩点,前端要有足够的抗阻塞能力,自动增益控制(AGC)要在弱信号与强干扰之间找到平衡。No.7 提升灵敏度的工程手段回到公式 S_min = −174 + NF + 10·lgB + SNR_min,每一个可动项都是一条提升路径。表 5 汇总了工程上常用的手段及其量级参考。表 5提升接收机灵敏度的工程手段一览 手段对应公式项原理量级参考降低前端噪声系数 NFNF低 NF LNA、噪声匹配、降低前级损耗NF 每降 1 dB,灵敏度 +1 dB压缩/控制带宽 B10·lgB信道滤波、数字滤波,少兜噪声带宽减半,灵敏度 +3 dB降低解调门限 SNR_minSNR_min更强编码、低阶调制、扩频扩频可换来 10~20 dB处理/积累增益<o:page>SNR_min匹配滤波、相干/非相干积累(雷达)积累 N 个脉冲约 10·lgN dB分集与多天线合并SNR_min空间分集、MIMO 接收合并数 dB 级提高天线增益等效 S_min更大口径、阵列波束赋形增益每高 1 dBi,等效 +1 dB降低物理温度NF低温 LNA(深空/射电场景)290 K→22.6 K 约 11 dB工程启示:优先动“大项”——扩频增益和低温往往带来 10 dB 级收益;NF 和带宽是“日拱一卒”的硬功夫;而天线增益是把灵敏度放到系统级看时的杠杆,因为天线不产生噪声、只放大信号。需要补充的是,灵敏度的提升从来不是某一招的功劳。现代接收机往往是“组合拳”:前端低 NF 打好底子,中频窄带滤波控住带宽,基带用强纠错编码和均衡压低门限,系统层面再用分集和波束赋形补足天线增益——每一层贡献几个 dB,叠加起来就是覆盖和体验的天壤之别。设计时建议按“预算表”管理:把目标灵敏度拆成 NF、带宽、SNR 三个子预算,逐项验证、逐项问责,这是射频学堂一直强调的“可追溯设计”。结语:灵敏度的“另一半”灵敏度回答了“你能听多轻”,但接收机的实战能力还取决于“在吵闹的环境里能不能听清”——那是动态范围、选择性、抗阻塞和线性度的战场。从 −174 dBm/Hz 的热噪声底线,到蜂窝网络里 −94 dBm 的基站指标,再到深空 20 K 噪声温度下捕捉 −160 dBm 的旅行者低语,灵敏度这条线贯穿了射频工程的全部想象力:它既是物理定律划下的边界,也是工程师用低噪声、低温度、高增益一毫一分“抠”出来的空间。希望这篇文章能帮大家把“灵敏度”这三个字从口头禅变成工程直觉:看到任何一个灵敏度数字,都能立刻在脑海里拆成 −174、NF、带宽和 SNR 四段,并追问一句——这条链路的第一级,够不够好?参考文献[1] 3GPP TS 38.104 V17.x, NR; Base Station (BS) radio transmission and reception — Clause 7.2 Reference sensitivity level. 3GPP / ETSI TS 138 104.[2] 3GPP TS 38.101-1 V17.x, NR; User Equipment (UE) radio transmission and reception; Part 1: Range 1 Standalone — Clause 7.3 Reference sensitivity power level; 测试方法见 TS 38.521-1.[3] 3GPP TS 36.101 V17.x, Evolved Universal Terrestrial Radio Access (E-UTRA); User Equipment (UE) radio transmission and reception — Clause 7.3 Reference sensitivity power level.[4] ITU-R SM.2125 报告《HF/VHF/UHF 监测接收机和电台的参数与测量程序》——第 2.2 节灵敏度定义(SINAD 判据). ITU, 2007.[5] ITU-R S.733-2 建议书, Determination of the G/T ratio for earth stations operating in the fixed-satellite service. ITU, 2000.[6] ITU-R SA.1014-4 建议书《载人和无人深空研究的无线电通信要求》——旅行者任务链路预算与接收机参数(70 m 天线、22.6 K 系统噪声温度). ITU, 2023.[7] Electronic Warfare and Radar Systems Engineering Handbook — Receiver Sensitivity and Noise. RF Cafe / Naval Air Warfare Center.[8] EDN China,《射频干货:接收机灵敏度吃透这篇就够了》——灵敏度工程公式与 Friis 级联解读. EDN 电子技术设计, 2026.[9] Semtech, SX1276/77/78/79 Datasheet — Receiver sensitivity (SF12/125 kHz, −137 ~ −148 dBm).[10] Jasper Bernaers, “DSN Now — Live NASA Deep Space Network Dashboard” — Voyager 1 距离与接收功率数据(2026-09).[11] D. M. Pozar, Microwave Engineering, 4th Ed., Wiley — 噪声系数与级联系统(Friis 公式).#射频学堂#射频基础#射频技术#无线通信#电子工程师#车载射频版权声明射频学堂发布的原创及转载内容,版权均归原作者所有,文中观点仅代表作者本人,射频学堂仅作知识分享与传播使用。如需转载或引用,请联系原作者获得授权。来源:射频学堂

未登录
还没有评论
课程
培训
服务
行家
VIP会员 学习计划 福利任务
下载APP
联系我们
帮助与反馈